Мама и ребенок

Страх любви - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Между нами девочками » Разное » Страх любви (как его преодолеть)
Страх любви
Dancer_girlДата: Понедельник, 13.10.2008, 23:51 | Сообщение # 1
Мамочка
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Награды: 0
«Нежелание любить» просто страх, страх того, что, открыв свою душу, подарив сердце, можешь испытать сильную боль. Ведь именно после неудачного опыта, чувствуя себя брошенными и никому не нужными, мы, отстрадав положенный срок, как моллюск захлопывает раковину, закрываем свое сердце от всех и даже от самих себя.

Если задуматься, то получится, что все наши действия направлены на то, чтобы заслужить признание и любовь. Мы стремимся сделать карьеру, лучше выглядеть, стать богаче, умнее, блеснуть каким-то талантом для того, чтобы привлечь к себе внимание, любовь окружающих людей. И даже за нашими неблаговидными поступками также скрывается желание быть любимым. Ведь и ненависть не что иное, как отчаяние, возникшее оттого, что ты был неугоден, не нужен, не принят таким, какой ты есть.

Однажды испытав боль и отчаяние, трудно решиться стать кому-то чуть ближе, чем просто приятель, однажды лишившись возлюбленного, новое чувство, мелькнувшее на горизонте, кажется страшным и опасным. Вот и загоняем мы сами себя в замкнутый круг - и хочется, и колется. С одной стороны, понимаешь, что жизнь продолжается, а с другой стороны, срабатывает защитная система, которая ни в коем случае не хочет снова допустить страдание

Конечно, безвыходных ситуаций не бывает, и возможно, сама жизнь укажет этот выход, только не надо затягивать с этим. Здесь самое главное – признаться самому себе, что на самом деле любить и быть любимым – это также естественно, как дышать, это потребность каждого человека.

Если когда-то что-то не сложилось, то это совсем не правило и не закономерность, скорее исключение, досадная случайность. В конце концов, когда уходит одно, приходит другое, просто мы часто этого не замечаем, потому что заплаканными глазами мало что разглядишь, да и наше обиженное Я кричит: «Больше никогда не влюбляйся!» так громко, что услышать слова неравнодушного к тебе человека оказывается просто невозможным.

Не надо бояться и придумывать несчастливый конец новым отношениям, прогнозировать очередное фиаско. Может, просто распахнуть сердце, улыбнуться и, освободившись от всех страхов, снова полюбить? Ведь это так просто, если крепко-накрепко закрыть в прошлое дверь (а сделать это можно и нужно). Просто отдаться настоящему моменту, не возвращаясь к прошлому опыту, не загадывая на будущее. Ведь если здесь и сейчас в сердце будут любовь и радость, то повышается вероятность того, что в будущем ждет долгожданное счастье.
console

 
Форум » Между нами девочками » Разное » Страх любви (как его преодолеть)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях.
Copyright MyCorp © 2024 |