Мама и ребенок

Как получаются близнецы!!! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Есть такая профессия - МАМА! » Близнецы » Как получаются близнецы!!!
Как получаются близнецы!!!
МаришаДата: Среда, 22.10.2008, 00:40 | Сообщение # 1
Супер мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды: 0
Как получаются близнецы?

«Близнецы - самые счастливые люди на свете, - говорят одни, - ведь с самого рождения у них есть рядом родной человек». «Нет ничего страшнее, когда окружающие все время сомневаются, ты это или не ты, и называют тебя чужим именем», - считают другие. Еще до рождения малыши, делящие друг с другом пространство маминого животика, становятся объектом всеобщего внимания, интереса, удивления. Издавна отношение к появлению на свет одинаковых младенцев было особенным и очень противоречивым. Так, племена инков считали братьев-близнецов сыновьями Бога Молнии, владеющими сверхъестественными способностями и приносящими удачу своему народу. А вот айны, коренные жители Японских островов, боялись рождения близнецов, видя в нем дурной знак и доказательство женской неверности. Соплеменницы изгоняли таких женщин, считая их проклятыми.
К счастью, современным мамам двойняшек не грозят такие наказания, ведь наука в наши дни располагает данными о том, почему в некоторых случаях в полости матки женщины зарождаются не одна, а две или больше жизней.

Иногда это связано с тем, что в яичниках матери созревает несколько яйцеклеток, каждая из которых, оплодотворяясь, дает начало отдельному организму. Такие дети хоть и появляются на свет вместе, имеют не больше сходства между собой, чем одиночно рожденные братья и сестры, но их тоже принято называть близнецами.
У них совершенно разные черты лица, особенности телосложения, отличаются группы крови, такие близнецы могут быть разнополыми. Интересно, что способность женщины зачать дизиготных (то есть развившихся из разных клеток) близнецов увеличивается с возрастом и достигает максимума к сорока годам. Кроме того, в последнее десятилетие растет число таких зачатий из-за применения новых методов лечения бесплодия, когда в полость матки вводятся несколько оплодотворенных клеток. Это делается для того, чтобы увеличить шансы на выживание хотя бы одного из зародышей, но зачастую прекрасно развиваются оба эмбриона, и тогда женщина, еще недавно страдавшая от бесплодия, становится счастливой мамой сразу двух или нескольких малышей.

Совершенно одинаковые двойни (тройни и т.д.) рождаются потому, что оплодотворенная яйцеклетка на самых ранних этапах развития разделяется на абсолютно одинаковые части. Каждая из них имеет один и тот же набор наследственных признаков, поэтому самостоятельные зародыши, развивающиеся в материнской утробе, вообще ничем не отличаются друг от друга. Такие близнецы называются монозиготными, потому что происходят из одной оплодотворенной яйцеклетки.
Предрасположенность к рождению дизиготных близнецов передается по наследству, но только по женской линии. А вот шансы подарить миру абсолютно одинаковую двойню не зависят ни от наследственности, ни от других причин, потому что появление таких близнецов - случайность.

Многоплодная беременность и рождение близнецов

Как свидетельствует статистика, за последние годы увеличилось число случаев многоплодной беременности и рождения близнецов.
В настоящее время близнецы составляют примерно 1,5% от всех новорожденных. На Земле живет более 100 миллионов близняшек, а в одной лишь Москве — не менее 70 тысяч пар. Таким образом близнецы могли бы составить население двух Франций. Рекордное количество близнецов рождается в Африке (у некоторых племен каждые двадцатые роды — множественные), наименьшее — у представителей монголоидной расы.
Если после оплодотворения одна яйцеклетка делится или оплодотворены две (или более) яйцеклетки, то в итоге возникает многоплодная беременность. В первом случае рождаются однояйцевые (монозиготные) близнецы, во втором — разнояйцевые (дизиготные).
Однояйцевые близнецы имеют абсолютно одинаковый набор генов. Они похожи друг на друга до такой степени, что их часто путает даже мама, особенно в первые дни после рождения, ведь у них все одинаково. Однояйцевые близнецы развиваются из одной оплодотворенной яйцеклетки, которая в определенный момент делится на два отдельных зародыша-эмбриона.

Разнояйцевые близнецы развиваются из двух разных яйцеклеток, которые были оплодотворены одновременно. Поэтому они и бывают такими разными, что их и за близнецов никто не считает. У разнояйцевых близнецов общих генов — от 40 до 60 процентов, как у обычных братьев и сестер.
Случается, что они совсем не похожи друг на друга, как обыкновенные дети из одной семьи.
Так называемые «сиамские» близнецы (сросшиеся между собой) всегда развиваются из одной яйцеклетки, которая в неподходящий момент разделилась на две части (первый такой случай был описан в конце прошлого века в Сиаме, ныне — Таиланд).

Какова причина многоплодия?

Точного ответа на этот вопрос до сих пор не существует. Ожидать появления близнецов можно с большей вероятностью, если в роду уже были близнецы. Если раньше считалось, что такая наследственность передается по материнской линии, то сегодня ученые склоняются к выводу о равной «ответственности» отца и матери за появление близнецов. Известно также, что близнецы чаще рождаются у матерей более старшего возраста, так как у женщин старшего возраста повышается уровень гонадотропина — гормона, стимулирующего развитие яйцеклетки и выход ее из яичника.
В последнее время появился новый фактор, способствующий появлению на свет близнецов, — это гормональные препараты, которые применяются как для лечения бесплодия, так и для предохранения от нежелательной беременности. При искусственном оплодотворении яйцеклетки (ребенок из пробирки) близнецы также появляются чаще, чем при естественной беременности (это связано как с применением препаратов против бесплодия, так и с введением нескольких оплодотворенных яйцеклеток).
Есть интересный факт — во время войн и других потрясений количество рождений разнояйцевых близнецов увеличивается, а вот однояйцевых всегда рождается приблизительно одинаковое количество (3–4 случая на 1000 родов).
При наблюдении женщины у врача во время беременности, при обследовании факт наличия многоплодной беременности устанавливается до родов. Благодаря современным методам исследования близнецы сегодня редко являются неожиданностью. Точным диагностическим методом является УЗИ (ультразвуковое исследование).
Рождение и воспитание близнецов — это не просто рождение и воспитание двоих детей одновременно. Различия идут гораздо дальше двойной усталости и двойного счастья от общения с ними. Уже во время беременности близнецы входят в «группу биологического риска»: женский организм рассчитан на вынашивание и выкармливание одного ребенка. При многоплодной беременности увеличивается возможность развития различных осложнений (выкидыш, пороки развития и смерть плода, токсикозы беременных, замедление внутриутробного развития, преждевременные роды, малый вес новорожденного и др.).

Рождение двух детей (а то и более — осенью 2002 г. в роддоме при 8-й больнице г. Москвы родилась «четверня») сразу требует утроенной родительской энергии.
В животе у мамы близнецы, в отличие от «одиночек», испытывают дефицит питательных веществ, кислорода, жизненного пространства. Такие условия влияют на развитие детей.
Довольно часто близнецы рождаются недоношенными, имеют малый вес, нарушения мышечного тонуса.

Роды при многоплодной беременности

По статистическим данным близнецы часто рождаются ранее положенного срока. Как пройдут роды, во многом зависит от расположения близнецов в матке (предлежания). Если оба близнеца идут головками вперед (головное предлежание), то возможно естественное родоразрешение.
Однако часто бывает, что для родоразрешения требуется операция — кесарево сечение. Вопрос о проведении операции при наличии показаний решается лечащим врачом после проведения комплексного обследования будущей мамы и динамического наблюдения за течением беременности.
Для того, чтобы снизить опасность и избежать возможных осложнений необходимо наблюдение будущей матери у врача в течение всей беременности. Начиная с 20-й недели беременности необходимо посещать врача через каждые 2 недели, а с 30-й недели — еженедельно (хотя сроки посещения врача могут варьироваться в зависимости от конкретной ситуации).
Необходимым являются повторные УЗИ, чтобы проверить, как развиваются близнецы, оценить их рост и размеры, измерить объем околоплодных вод, определить зрелость плаценты. Также этот метод крайне важен для выбора метода родовспоможения.
В комплекс необходимых исследований входят клинические анализы крови и мочи, исследование крови на группу крови и резус-фактор, биохимическое исследование крови. Проводятся консультации врачами-специалистами (терапевтом, окулистом и др.). Важным является контроль за артериальным давлением, чтобы не допустить развития поздних токсикозов беременности, в частности преэклампсии (которая при многоплодной беременности встречается чаще на 50%).
Все эти обследования позволяют врачу получить необходимую информацию, при помощи которой выбирается наилучшая тактика ведения беременности, обеспечивающее нормальное развитие будущих малышей.



Я в Контакте!!!

 
Форум » Есть такая профессия - МАМА! » Близнецы » Как получаются близнецы!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях.
Copyright MyCorp © 2024 |