Мама и ребенок

В ожидании чуда!!! - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Есть такая профессия - МАМА! » Близнецы » В ожидании чуда!!!
В ожидании чуда!!!
МаришаДата: Среда, 22.10.2008, 00:39 | Сообщение # 1
Супер мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды: 0
Возможность рождения близнецов обычно запрограммировано на уровне генетики. Но будущих пап можно немного огорчить – вся ответственность за увеличенное прибавление в семействе принадлежит женщине.

И поэтому, если в генеалогическом древе по линии будущей мамы уже были случаи рождения двоен или троен, то вероятность повторения этого становится значительно выше. Сегодня количество женщин, которые могут родить двойню, заметно увеличилось. Это связано с тем, что женщины стали чаще откладывать беременность и рождение детей на более поздние сроки. А с возрастом в крови увеличивается концентрация гормона, ответственного за созревание яйцеклеток. Таким образом, может получиться, что в организме женщины созреет не одна, а сразу несколько яйцеклеток, готовых к оплодотворению.

Такой же эффект бывает и при использовании современных гормональных противозачаточных средств. Ведь их действие направлено на то, чтобы задерживать созревание и не давать выйти яйцеклетке из яичника. Поэтому когда прекращается прием препаратов, сразу несколько женских половых клеток могут быть оплодотворены сперматозоидами.

Многоплодная беременность может наступить и при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО), так как в организм женщины вводится несколько, но не более четырех эмбрионов. Иногда приживаются сразу два или три, и будущей маме предстоит ответственная миссия выносить и родить сразу нескольких детишек.

Какие бывают виды близнецов?

Рождение близнецов окружено большими загадками. Хотя, говоря о таинственности, подразумевают, конечно же, те обстоятельства, когда в один прекрасный момент зародилось не одна, а две или три новых жизни.

Близнецы однояйцевые и разнояйцевые

Схема зачатия однояйцевых близнецов вполне стандартна: одна яйцеклетка плюс один сперматозоид. Но вскоре после этого происходит совсем загадочное явление: зародыш, уже прошедший определенные этапы формирования, вдруг расщепляется на две абсолютно идентичные половинки. Почему происходит такое расщепление, объяснить пока не может никто.

Такие детки очень похожи друг на друга. Некоторых из них можно назвать копиями одного и того же человека. Истинные близнецы имеют один пол, одинаковый внешний вид, одинаковый цвет волос и глаз, форму ушей, морфологию зубов, схожий вес и рост, группу крови и иногда даже отпечатки пальцев.

Однояйцевые близнецы удивительный феномен.
Поскольку они созданы из одного и того же материала, но только поделенного пополам, то должны быть абсолютно тождественны друг другу.
Все, что их отличает друг от друга, следствие различий в условиях созревания, процесса рождения и дальнейшей жизни.

Разнояйцевые близнецы

Разнояйцевые близнецы (или двойняшки, тройняшки) появляются благодаря тому, что в организме женщины созрело несколько яйцеклеток, которые после оплодотворения попали в матку, где каждый плод стал развиваться самостоятельно. Двойняшки могут очень отличаться друг от друга, могут иметь разный пол, черты лица, разные группы крови.

Чего ожидать будущей маме?

Еще не так давно о том, что у будущей мамы родится не один, а сразу двое или больше малышей, могли узнать только во время родов или не раньше двадцатой недели беременности. Современные родители могут быть поставлены в известность уже на седьмой десятой неделе беременности благодаря ультразвуковому исследованию.
Как только врач определяет, что беременность многоплодная, он зачисляет будущую маму в категорию повышенной степени риска. В Екатеринбурге многие будущие мамы наблюдаются в Институте Охраны материнства и младенчества с начальных сроков беременности.
И, конечно, все девять месяцев будущей маме предстоит вдвойне заботиться о своем здоровье, она должна проходить больше профилактических осмотров, особенно после 20 недель.

Как будет протекать беременность?

Предсказать очень непросто. Ведь все зависит от того, какого типа двойня вынашивается организмом будущей мамы. Наиболее гладко протекает беременность, которая наступила в результате зачатия двух яйцеклеток бихориальная. При этой беременности каждый малыш имеет свою плаценту, откуда он получает необходимые для развития питательные вещества.

Более сложной беременность считается, когда она монохориальная (монозиготная) когда яйцеклетка разделилась на части. Если разделение яйцеклетки случилось в первые пять дней после зачатия, то развитие обоих плодов происходит подобно тому, как оно идет у разнояйцевых близнецов у каждого своя плацента и малыши находятся на раздельном питании. Если же деление произошло на пятый седьмой день, то, скорее всего, малышам придется вдвоем питаться из одной плаценты. За такой беременностью доктора очень пристально наблюдают, ведь малышам может не хватать необходимых веществ для правильного роста и развития.

Самое важное для будущей мамы близнецов установить тип хориальности. Именно от этого будут зависеть все дальнейшие действия женщины и врача, который ведет беременность.

В НИИ ОММ в рамках научных исследований создана и работает специальная программа, которая позволит врачам выработать правильный подход и наблюдение за многоплодной беременностью.

Какие обследования будет проходить будущая мама?

В первую очередь женщине нужно будет пройти обследования на все инфекции хламидиоз, уреплазмоз, герпес и другие. Инфекционные заболевания, в том числе и соматические, могут отрицательно повлиять на течение беременности, и поэтому на самом раннем сроке нужно вылечить все возможные болезни.
От того, как будущая мама чувствует себя на раннем сроке беременности, будет зависеть объем проводимых наблюдений и обследований. При хорошем самочувствии обычно проводятся все те же обследования, что и при обычной беременности.

А вот после двадцати недель врачи будут особенно пристально наблюдать за будущей мамой. 28-29 недель считается критическим сроком проводится много ультразвуковых исследований, особенно тем мамам, чьи детки питаются из одной плаценты. Основная диагностика это определение потоков крови, которые осуществляются через плаценту. И в зависимости от этих показателей, врачи определяют, какие меры помощи должны получать малыши и на каком сроке будет проводиться родовспоможение.

Советы будущей маме

Конечно, беременность это не болезнь. Однако, если внутри будущей мамы развивается двое или больше малышей, конечно, придется уделять двойное внимание своему здоровью и самочувствию.
Мамам необходимо помнить о качественном питании, режиме дня и отдыха и полностью исключить тяжелые физические нагрузки. Конечно, это не значит, что будущая мама должна провести свои прекрасные девять месяцев в постели легкий труд, прогулки на свежем воздухе все это очень даже полезно для здоровья и хорошего настроения.

Скорее всего, придется пораньше уйти в декретный отпуск. Для женщин, которые вынашивают более одного ребенка, декретный отпуск предоставляется с 28 недели беременности. И пусть будущий папа, а также другие родственники почаще заботятся о Вашем полноценном отдыхе. Поспать пару часов в дневное время так же важно, как и другие заботы и дела.

При близнецовой беременности очень высока нагрузка на ноги. Поэтому, чтобы снизить давление на вены, во время сна можно подкладывать под ноги подушку, а в сидячем положении рекомендуется возносить ноги на пуфик или стул, чтобы избежать появления варикоза.

Гораздо чаще, чем при одноплодной беременности, будущие мамы нескольких детей страдают от дефицита железа – анемии. Поэтому необходимо помнить о дополнительном питании. И потреблять пищу, богатую железом, кальцием, витамином С и другими полезными веществами. В достаточном количестве они содержатся в гранатах, черном хлебе и шиповнике, черной смородине, мясе и субпродуктах, кашах. Помимо этого, доктор назначит Вам дополнительно препараты железа и фолиевой кислоты, а также другие поливитамины с учетом индивидуальных особенностей Вашей беременности.

Рождение двойни

Двойная или тройная нагрузка на матку, да и на организм женщины в целом, приводит к тому, что большая часть двоен рождается раньше срока. Общий вес малышей достаточно высок, и поэтому велика вероятность, что маточный зев может раскрыться раньше положеного срока.

Будущей маме необходимо срочно вызвать скорую помощь, если она почувствовала резкое ухудшение в своем самочувствии, а предполагаемый срок родов еще не наступил.

Время рождения и способ родовспоможения будет, опять же, зависеть от того, какой вид многоплодной беременности у будущей мамы. Если ожидаются однояйцевые близнецы, которые питаются из одного источника, скорее всего они появятся на свет чуть раньше, чем другие дети – в 34-35 недель. Этим деткам не хватает питательных веществ, и дальнейшее пребывание в утробе матери может только вызвать различные отклонения в их развитии. Скорее всего, будущей маме проведут операцию кесарева сечения, так как малый вес не позволит выдержать малышам естественной нагрузки родов.

Разнояйцевые детки часто рождаются естественным способом, если беременность не осложнена гестозом (токсикозом второй половины беременности) или имеет место неправильное расположение плодов. Такие малыши рождаются весом более двух килограмм примерно в 37 - 38 недель, они более приспособлены к жизни и быстро догоняют в развитии своих сверстников.

В последних триместрах беременности врачи проводят профилактику и фитоплацентарной недостаточности, которая часто встречается в развитии беременности. Иммуномодулирующая терапия, метаболическая терапия все эти действия докторов направлены на то, чтобы малыши получили как можно больше витаминов и, появившись на свет, смогли достаточно легко адаптироваться к новым условиям.

После родов новоиспеченной близнецовой мамочке нужно уделить особое внимание восстановлению тонуса матки и брюшной стенки. Ежедневная непродолжительная зарядка с упражнениями для брюшного пресса или специальный курс упражнений помогут вновь обрести хорошую форму. Если роды произошли посредством кесарева сечения, то следует посоветоваться с доктором о том, когда можно начинать заботиться о своей красоте и привлекательности. Ведь теперь вы стали мамой сразу нескольких малышей, и наступило время позаботиться о себе любимой.

Все двойни и тройни, которые родились в Екатеринбурге под руководством врачей из Центра Охраны материнства и младенчества, в дальнейшем наблюдают детские специалисты из этого же центра. Учеными была разработана уникальная детская кроватка, в которой создана среда, подобная материнской утробе. Проводя время в этой кроватке, малыши быстрее развиваются и компенсируют время, которого им не хватило в мамином животике.
Конечно, крохам, появившимся на свет раньше срока, потребуется больше времени, чтобы адаптироваться к новой среде. Но в течение года они быстро догоняют в развитии других малышей. Благодаря тому, что двойняшки или тройняшки тесно общаются друг с другом с первых минут жизни, у них своевременно развивается мышление, речь, и другие навыки.

Мифы о близнецах

Широко было распространено убеждение, что близнецы имеют волшебную силу над природой и, особенно, над дождем и погодой. Считалось, что они имели и другие сверхъестественные способности и могли предсказать пол нерожденного ребенка, управляли климатом, насылали бесплодие или фертильность, давали бессмертие в сражении, нечувствительность к яду змей, скорпионов и обладали способностью прекращать кипение воды в горшке.

У некоторых народов считалось, что человек не может иметь более одного ребенка одновременно и что мать, следовательно, была неверна. В Южной Азии, Японии и Индии мать близнецов считалась нечистой. Готтентоты удаляли одно яичко отца, чтобы у женщины не было близнецов снова.

В британской Колумбии индейцы боялись близнецов потому, что думали, что их желание всегда выполняются, и они могли обаять тех, кого они ненавидели. В некоторых индейских племенах думали, что они являются преображением лосося, и не позволяли им подходить близко к воде, чтобы они не преобратились обратно в рыбу. Во многих странах считалось, что они имели силу вызывать хорошую или плохую погоду.

В Новой Гвинее считалось, что, если женщина съест два банана, растущие из одной головки, она родит близнецов. Индейцы гуарани в Южной Америке думали, что женщина станет матерью близнецов, если она съела двойное зерно проса.

Родители близнецов, как полагали племена боганда в Центральной Африке, были настолько плодородными, что могли бы увеличить плодородие плантаций деревьев, которые были основой питания. Они проводили церемонию передачи репродуктивной силы этим плантациям.

В Новой Гвинее, когда один близнец умирал, второму давали деревянное изображение его брата или сестры. Близнецов приветствовали и помещали в специальном жилище, построенном близнецами-рабочими. Они должны воздерживаться от некоторых видов пищи, типа ящерицы игуаны. Близнецы украшались белыми бусами.



Я в Контакте!!!

 
Форум » Есть такая профессия - МАМА! » Близнецы » В ожидании чуда!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях.
Copyright MyCorp © 2024 |