Мама и ребенок

Роды - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Есть такая профессия - МАМА! » Близнецы » Роды
Роды
МаришаДата: Среда, 22.10.2008, 00:36 | Сообщение # 1
Супер мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 1
Статус: Offline
Награды: 0
Кто решает, как будут рождены близнецы, будут это естественные роды или кесарево сечение. Каковы медицинские критерии, по которым принимается решение и может ли на него повлиять желание роженицы? Как проходят многоплодные роды и как нужно готовится к ним чтобы избежать многих проблем.

Течение родов при многоплодии имеет некоторые особенности. Часто наблюдается преждевременное или раннее излитие околоплодных вод, инфицирование родовых путей (матки), асфиксия плода, ввиду перерастяжения матки и больших размеров плацентарной площадки - слабость схваток, которая приводит к утомлению роженицы и отсюда к затяжному течению родов.

С того момента, как вы узнали, что ожидаете близнецов, выражение «преждевременные роды» не оставляет вас. То, что у близнецов существует повышенный риск родиться раньше срока, – это чистая правда. По статистике 70% двойняшек появляются на свет раньше «положенной» даты. Для тройняшек и большего количества близнецов это число возрастает практически до 100%.
Но не спешите пугаться, давайте рассмотрим эту статистику поподробнее. Если у вас двойняшки, есть много шансов, что в последние недели третьего триместра у вас родятся достаточно выношенные, здоровые детишки. Из тех 70% большая часть рождается всего за несколько недель до положенного срока. И только некоторые близнецы появляются на свет сильно недоношенными – на 24–28 неделе.
Собственными усилиями вы вполне можете продлить свою беременность.
Настройтесь на сигналы своего тела. Хотя женщина не всегда может с точностью определить, что у нее начались роды, существуют некоторые признаки, при появлении которых нужно обратиться к врачу. Своевременность ваших действий значит очень многое.
Вот некоторые распространенные признаки начала преждевременных родов. При их появлении незамедлительно проконсультируйтесь с врачом.
- Более 4–5 схваток в час.
- Регулярные схватки, возрастание частоты схваток.
- Ритмичное или постоянное «распирание» в животе.
- Спазмы, похожие на менструальные.
- Боль в спине.
- Понос, расстройство желудка.
- Отход вод.
- Вагинальное кровотечение.
- Беспокойство, внезапное чувство, будто с вами что-то не так.

Всем будущим матерям близнецов важно знать об опасностях и признаках преждевременных родов. Однако не позволяйте страхам и опасениям лишить вас радостей беременности и предстоящего материнства!

Кесарево сечение при многоплодных родах

В норме при многоплодной беременности, если первый ребенок лежит головкой вниз, вагинальные роды начинаются после 37-й недели. Показаниями для кесарева сечения являются:

• преждевременные роды (до 34 недели беременности);
• ягодичное предлежание детей;
• нарушения развития одного или обоих близнецов вследствие неполноценности плаценты;
• токсикозы беременности (правда, они поддаются лечению);
• невозможность использования родовспомогательных средств;
• имеющийся послед (плацента загораживает путь, по которому идет ребенок);
• преждевременное освобождение последа с сильным вагинальным кровотечением.

Если во время родов наступает ухудшение сердечного тона одного или обоих детей, а до их появления на свет еще далеко, то кесарево сечение нужно делать немедленно. Возможные осложнения при многоплодных родах можно большей частью предвидеть, и необходимость кесарева сечения заранее обговаривается с беременной женщиной.

Если первый ребенок лежит ягодицами вниз, то первородящей в большинстве случаев делают кесарево сечение; у уже рожавшей женщины это зависит от размеров первого (или второго) близнеца, а также от особенностей протекания родов (от быстроты раскрытия маточного зева).

Если первый близнец «прокладывает» дорогу головой, второй в большинстве случаев может родиться вагинально даже ягодицами вперед. Иногда второй поворачивается головой вниз сразу после рождения первого. В некоторых случаях кесарево сечение для второго ребенка все же делается, но при заранее известном исходе родов это происходит редко. Многие врачи принимают решение об операции, исходя из веса ребенка, который определяется посредством ультразвука: менее 1500 г – придется делать кесарево сечение, более 1500 г – может родиться вагинально.

Считается, что близнецовые роды относятся к группе риска, поэтому они очень внимательно контролируются. Возможно, врачи с самого начала посоветуют вам анестезию, которая обезболивает нижнюю часть тела вплоть до диафрагмы. После этого кесарево сечение, если оно экстренно понадобится, можно провести немедленно. Такие чрезвычайные ситуации, разумеется, случаются редко. Не раздумывайте лишний раз о том, как должны будут пройти ваши роды. Тогда вас не постигнет разочарование, если все пойдет иначе. При тройне кесарево сечение, как правило, планируется.



Я в Контакте!!!

 
Форум » Есть такая профессия - МАМА! » Близнецы » Роды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все текстовые, графические и мультимедиа материалы, размещённые на сайте, принадлежат их авторам и демонстрируются исключительно в ознакомительных целях.
Copyright MyCorp © 2024 |